Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Октябрьского района восстановлены маршруты школьных и рейсовых автобусов

Прокуратура Октябрьского района Курской области провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в деятельности ЗАО «Октябрьское ДЭП».

В соответствии с федеральным законом «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Установлено, что ЗАО «Октябрьская ДЭП» является юридическим лицом, ответственным за содержание участков автодорог на территории сельских поселений. В то же время, указанная организация ненадлежащим образом выполняет обязанности по содержанию дорог в безопасном для движения состоянии. В результате на проезжей части образовался снего-ледяной накат, колейность, зауженность проезжей части дороги, что могло привести к автомобильным авариям.

Во избежание несчастных случаев на территории ряда сельских поселений были закрыты маршруты школьных и рейсовых автобусов. Жители пяти населенных пунктов, в том числе пенсионеры и школьники, были лишены возможности пользоваться транспортом.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя ЗАО «Отябрьское ДЭП» прокурор района внес представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. И.о. главного инженера ЗАО «Октябрьское ДЭП» привлечен к дисциплинарной ответственности.

Движение общественного транспорта в населенных пунктах полностью восстановлено.

Кроме того, на основании постановления прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст.12.34 КоАП РФ (нарушение правил содержания дорог) к наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.