Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора суд установил отцовство в отношении малолетних детей жительницы Мантуровского района

В прокуратуру Мантуровского района обратилась местная жительница, которая просила оказать ей помощь в установлении отцовства в отношении малолетних детей.

В ходе прокурорской проверки установлено, что заявительница совместно с гражданским супругом проживает более 10 лет. Они воспитывают 4 детей. Официально заключить брак пара не может в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность женщины, которая является гражданкой Казахстана.

На территории Российской Федерации женщина проживает без документов, поскольку срок действия ее казахского паспорта истек.

В связи с тем, что отцом детей является гражданин Российской Федерации, при рождении они могли получить российское гражданство. Но поскольку при оформлении свидетельства о рождении родители не подали заявления для установления отцовства, двое малолетних детей женщины также являлись лицами без гражданства. О необходимости подачи совместного заявления в органы ЗАГС родителям известно не было.

Осознавая, что самостоятельно защитить права детей женщина не сможет, она обратилась в прокуратуру.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокурор Мантуровского района направил в суд исковое заявление об установлении отцовства. Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. Дети заявительницы получат гражданство Российской Федерации.