Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской колонии прокуратура выявила нарушения законодательства о здравоохранении, а также пенсионного и трудового законодательства

В ходе проверки Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях установила, что в отдельных отрядах не соблюдаются нормы жилой площади, осужденные не обеспечены необходимым количеством умывальников, холодильников. Некоторые помещения общежитий, камеры штрафного изолятора и отдельные помещения пищеблока находятся в антисанитарном состоянии.

Неэффективно проводятся мероприятия по дезинсекции, санитарно-техническое состояние хлебопекарни также неудовлетворительное.

Ряд помещений жилой и промышленной зоны колонии, а также помещение гаража не защищены автоматической пожарной сигнализацией. Указанные помещения не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Не соблюдаются требования законодательства об охране труда в цехе деревообработки и швейном цеху.

Со стороны администрации колонии ослаблен надзор за исполнением осужденными обязанностей, установленными Правилами внутреннего распорядка, не со всеми проводится воспитательная работа.

Выявлены нарушения закона при применении к осужденным мер дисциплинарного воздействия.

Вопреки требованиям закона в Управление пенсионного фонда России по г. Курску и Курскому району не предоставляются списки пенсионеров, находящихся в исправительном учреждении. Установлены факты несвоевременного предоставления соответствующих документов в пенсионный фонд.

Администрация колонии не принимает мер, направленных на реализацию права осужденных на обязательное медицинское страхование.

В органы местного самоуправления и федеральную службу занятости несвоевременно направляются информации о предстоящем освобождении осужденных, наличии жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях.

По результатам проверки заместитель прокурора Курской области внёс представление руководителю УФСИН России по Курской области с требованием устранить допущенные нарушения закона в исправительной колонии.

О результатах рассмотрения представления и принятых мерах руководство УФСИН России по Курской области обязано уведомить прокурора.