Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Касторенском районе прокуратура выявила нарушение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

Действующее законодательство предусматривает обязанность муниципальных образований осуществлять учет бесхозяйных гидротехнических сооружений.

К вопросам местного значения относится участие в предупреждении чрезвычайных ситуаций в границах поселения, организация и осуществление мероприятий по защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Бесхозяйные недвижимые вещи должны быть приняты на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

В ходе проверки установлено, что на территории одного из муниципальных образований Касторенского района находится гидротехническое сооружение - пруд, собственника у которого не имеется.  

В случае аварии указанного сооружения в зону подтопления попадают жилые дома.

Не смотря на это, работа по принятию потенциально опасного гидротехнического сооружения в муниципальную собственность не ведется.

Бездействие должностных лиц нарушает права неопределенного круга лиц на охрану жизни и здоровья, создает условия для совершения террористических актов.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес главе муниципального образования представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры района.