Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области по требованию прокуратуры запрещен доступ к сайтам, пропагандирующим экстремизм

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в сети Интернет.

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности двух организаций, предоставляющих услуги по подключению и абонентскому обслуживанию сети Интернет на территории г. Курска и Курской области. Указанные организации обеспечивали пользователям возможность посещения сайтов, включенных в федеральный список экстремистских материалов.

         В свободном доступе для жителей Курской области находились сайты, запрещенные к распространению на территории России.

Указанные сайты содержат видеообращения по вопросу консолидации исламистских групп на территории Ближнего востока. На их страницах приводятся интервью лидеров экстремистских организаций, действующих на территории кавказских республик, по вопросу проведения джихада на территории «имарата Кавказ». Кроме того, сайты содержат видеоролики с призывами к вытеснению русского населения из различных сфер жизни общества. Указанные сайты представляют моджахедов как героев, оказавших сопротивление официальным властям при попытках задержания и ликвидации активных участников банд-подполья на территории некоторых республик Северного Кавказа.

Видеоролики призывают к проведению джихада на территории РФ, обосновывают религиозное превосходство ислама над другими религиями.

Кроме того, на сайтах содержатся ссылки на ИРадреса иных признанных экстремистскими сайтов, имеются инструкции по преодолению блокировки.

В целом материалы направлены на подрыв конституционного строя РФ и дискредитацию исполнительной и судебной власти, они оправдывают убийства сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих РФ, разжигают национальную рознь и ненависть выходцев с Кавказа в отношении русскоязычного населения.

В целях пресечения незаконной деятельности в адрес руководителей указанных организаций внесены представления с требованием незамедлительно прекратить доступ пользователей к экстремистским сайтам. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, доступ к сайтам заблокирован интернет провайдерами.

Должностные лица организаций, виновные в недостаточном контроле за содержанием размещенных на сайте материалов, привлечены к дисциплинарной ответственности.