Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора ЦАО г. Курска возбуждено уголовное дело в отношении руководства управляющей компании

В прокуратуру ЦАО г. Курска поступило заявление директора МУП «Водоканал города Курска» об уклонении ООО «СевероЗапад» от оплаты потребленных коммунальных услуг.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «СевероЗапад» осуществляет управление многоквартирными жилыми домами.

Для предоставления жильцам коммунальных услуг управляющая компания заключила договор с МУП «Курскводоканал» на отпуск и прием сточных вод, а с ОАО «Курскэнергосбыт» - договор энергоснабжения.

Как показала проверка, руководству управляющей компании «СевероЗапад», было известно о наличии задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов и коммунальных услуг. Имея фактическую возможность погасить задолженность, недоперечислили денежные средства в сумме более 11 млн. руб. для оплаты услуг ОАО «Курскэнергосбыт», а также более 7 млн. руб. за услуги МУП «Курскводоканал» и израсходовали их на иные цели.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Расследование указанного уголовного дела находится на контроле прокуратуры ЦАО г. Курска.