Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях приняла меры по защите прав осужденных женщин на оказание качественной медицинской помощи

В Курскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поступила информация о том, что в декабре 2012 года управление Росздравнадзора по Курской области приостановило деятельность кабинетов, оказывающих акушерскую и гинекологическую помощь осужденным женщинам, отбывающим наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 11» УФСИН России по Курской области, расположенной в Суджанском районе Курской области.

Установлено, что медицинская помощь указанными специалистами оказывалась женщинам без соответствующей лицензии.

Препятствием для ее получения явилось отсутствие у начальника медицинской части колонии высшего профессионального образования в сфере здравоохранения и сертификата.

В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ в случае, если медицинская помощь не может быть оказана в учреждениях уголовно-исполнительной системы, осужденные могут получать необходимое лечение в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

На момент проверки администрацией колонии не были приняты меры для устранения нарушений прав осужденных женщин на медицинскую помощь соответствующих специалистов.

В связи с этим заместитель прокурора Курской области внес представление руководителю УФСИН России по Курской области, потребовав устранить нарушения закона.

Требования прокурора незамедлительно выполнены.

В настоящее время исправительная колония заключила договор с Суджанской районной больницей, где осужденные женщины могут получить необходимую акушерскую и гинекологическую помощь.

Вопрос о получении лицензии на оказание медицинской помощи находится на контроле Курской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.