Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Золотухинского района выявила нарушения законодательства о своевременном вознаграждении за труд

Конституция Российской Федерации гарантирует вознаграждение за труд, не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В ходе проверки соблюдения законодательства об оплате труда прокуратура района выявила многочисленные нарушения в ООО «Золотухинское Агрообъединение».

По постановлению прокурора директор общества привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа.

В целях восстановления нарушенных прав работников прокуратура Золотухинского района направила в суд 24 исковых заявления на сумму 553 тыс. руб. о взыскании задолженности по заработной плате за октябрь и ноябрь 2012 года.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, работодатель в добровольном порядке погасил задолженность по заработной плате.

Всего за 2012 год в рамках осуществления прокурорского надзора за соблюдением законодательства в указанной сфере прокуратурой Золотухинского района выявлено 247 нарушений трудового законодательства, в целях устранения которых в суд направлено 69 исков (заявлений) в интересах работников на общую сумму 1 млн. 128 тыс. руб., которые рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, в адрес работодателей, нарушивших закон, сотрудники прокуратуры внесли 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 8 лиц по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности, 2 - предостережены о недопустимости нарушения закона в указанной сфере.