Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Касторенском районе прокуратура приняла меры по обеспечению доступа к сведениям об образовательных учреждениях

Прокуратура Касторенского района провела проверку деятельности образовательных учреждений.

Установлено, что в сети Интернет открытая и доступная информация об образовательном учреждении размещается в ненадлежащем объеме.

Ряд учебных заведений допустили нарушения при размещении сведений о составе педагогических работников, школы не предоставляют информацию о квалификации учителей.

На сайтах районных школ отсутствует информация о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса. Нет сведений о наличии в учебном заведении библиотеки, спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Образовательные учреждения не информируют граждан как о наличии материальной поддержки и условиях её предоставления, так и о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств.

Обязательная информация о графиках работы, адресах электронной почты, сведения о филиалах учебных заведений размещены не на всех сайтах школ Касторенского района.

Кроме того, в нарушение требований законодательства, не всеми образовательными учреждениями в сети Интернет размещаются копии лицензий об осуществлении образовательной деятельности и копии свидетельства о государственной аккредитации.

Указанные нарушения ущемляют права граждан на выбор учебного заведения и уменьшают объем общедоступной информации об образовательном учреждении.

В связи с эти прокуратурой Касторенского района в адрес ряда образовательных учреждений внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения и разместить на сайтах школ необходимую информацию.