Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Мантуровского района приняла меры по защите прав несовершеннолетних на получение полисов обязательно медицинского страхования

В прокуратуру Мантуровского района обратился местный житель. Он сообщил, что четверо несовершеннолетних детей его сожительницы не имеют медицинских полисов.

         В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованными признаются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, неработающие граждане, к числу которых относятся дети со дня рождения и до достижения ими возраста 18 лет.

         На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ для получения ребенком до достижения им совершеннолетия полиса обязательного медицинского страхования законный представитель обращается в выбранную им страховую организацию с соответствующим заявлением.

         В ходе прокурорской проверки установлено, что дети с рождения проживают на территории Российской Федерации, но не могут получить в полном объеме медицинскую помощь, поскольку у них отсутствуют медицинские полисы. У матери детей, которая является гражданкой другой страны, документы, удостоверяющие ее личность, отсутствуют.

         В связи с этим женщина не может выступать в качестве законного представителя своих детей. Заявитель, являясь отцом детей, в свидетельстве о рождении таковым не значится.

         В целях защиты прав несовершеннолетних прокурор Мантуровского района поручил органу опеки и попечительства выступить в качестве законного представителя несовершеннолетних, а также направил письмо в ООО «Россмедстрах» о выдаче детям медицинских полисов.

         В результате действий прокуратуры в настоящее время детям выданы временные свидетельства, подтверждающие оформление полисов обязательного медицинского страхования.

         Процесс оформления и выдачи полисов несовершеннолетним жителям Мантуровского района находится на контроле прокуратуры.