Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Касторенского района выявила нарушения трудового законодательства

Прокуратура Касторенского района провела проверку исполнения трудового законодательства на предприятиях и организациях Касторенского района.

В ходе прокурорской проверки установлено, что руководитель организации, осуществляющей свою деятельность на территории Касторенского района, сообщил работникам свое решение о сокращении численности организации.   Однако заработная плата одному из сокращенных работников была выплачена не в полном объеме. Работодатель не выплатил ему выходное пособие в виде среднемесячного заработка, среднемесячный заработок на период трудоустройства, а также компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы, а также других причитающихся работнику выплат.

Требование прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

В отношении руководителя организации прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).