Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Результаты прокурорского надзора за соблюдением законодательства о наркотических сретвах и психотропных веществах

В результате принятых мер прокурорского реагирования приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства два областных нормативных акта, регулирующих полномочия комитета здравоохранения Курской области по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

         В течение 2012 года прокуроры Курского, Обоянского, Октябрьского, Пристенского, Суджанского, Фатежского районов принимали меры, направленные на прекращение права управления транспортными средствами у лиц, имеющих заболевания наркоманией. В результате прокурорского вмешательства прекращено 28 фактов нарушений закона.

         За период 2011 – 2012 годов мерами прокурорского реагирования 178 лиц, имеющих диагноз «наркомания», лишены права управления транспортными средствами. По постановлениям прокуроров следственные органы возбудили 7 уголовных дел в отношении граждан, воспользовавшихся поддельными медицинскими справками при получении водительских удостоверений (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

         Прокуроры Золотухинского, Курчатовского, Беловского районов выявили факты перевозки наркотических средств сотрудниками аптечных учреждений в отсутствие лицензии на этот вид деятельности. По результатам прокурорских проверок вынесены постановления о привлечении к административной ответственности виновных юридических лиц по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ.

         Кроме того, в ходе проверок в деятельности медицинских учреждений установлены нарушения законодательства при оказании медицинской помощи больным наркоманией.

         В частности, в учреждении здравоохранения Мантуровского, Глушковского, Щигровского, Курчатовского районов ненадлежащим образом осуществлялось наблюдение за больными наркоманией. В медицинских учреждениях Суджанского и Обоянского районов среди подучетных больных наркоманией числились граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы и иных регионов, а также умершие.

         В целях устранения нарушений законодательства в части учета операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, прокурорами Обоянского, Касторенского, Суджанского, Золотухинского и Горшеченского районов внесено 31 представление директорам образовательных учреждений и 17 представлений руководителям предприятий, использующих прекурсоры в хозяйственной деятельности.

         Всего по результатам надзорной деятельности в сфере законодательства об обороте наркотических средств и психотропных веществ органами прокуратуры области в 2012 году выявлено более 560 нарушений закона, внесено 138 представлений,  опротестовано 3 незаконных правовых акта. По требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 70 лиц. В суд предъявлено 29 заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 9 юридических лиц. О недопустимости нарушений закона предостережено 1 должностное лицо.