Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о защите трудовых прав граждан

В 2012 году в ходе проверок прокуратура ЦАО г. Курска выявила организации, имеющие задолженности по заработной плате.

         С целью защиты прав граждан на своевременное вознаграждение за труд в адрес руководителей предприятий-должников прокуратурой внесено 44 представления с требованием устранить нарушения законодательства.  38 должностных лиц, виновных в нарушении трудовых прав граждан, привлечены к дисциплинарной ответственности. На основании постановлений прокурора ЦАО г. Курска 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

         В целях защиты прав работников прокуратурой округа в суды направлено 2 447 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму 30 млн. 460 тыс. руб. Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

         В адрес работодателей прокурором направлено 4 предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства.