Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Касторенского района выявила нарушения правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений

Прокуратура Касторенского района провела проверку исполнения законодательства при подготовке к отопительному сезону.

Установлено, что ненадлежащее исполнение обязанностей одной из управляющих компаний Касторенского района повлекло за собой срыв отопительного сезона в многоквартирном доме.

В рамках подготовки к сезонной эксплуатации жилищного фонда, управляющие компании весной и осенью должны проводить осмотры состояния жилых домов, выявлять неисправности и определять объемы работ по подготовке домов к новому отопительному сезону.

Как показала прокурорская проверка, о необходимости ремонта системы отопления управляющей компании было известно уже по итогам весеннего осмотра дома, однако неисправности отопительной системы  устранены не были.

В результате этого внутридомовая система отопления не была готова к началу отопительного сезона.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Касторенского района внес в адрес руководителя управляющей компании представление с требованием устранить нарушения жилищного законодательства.

Требования прокурора полностью удовлетворены, система отопления отремонтирована.

Кроме того, на основании постановления прокурора руководитель управляющей компании привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение ответственными лицами