Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Хомутовского района приняла меры по защите трудовых прав работницы энергетической компании

В ноябре 2012 года в прокуратуру Хомутовского района обратилась работница местного подразделения ОАО «Курскрегионэнергосбыт», сообщив о нарушении её трудовых прав.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в течение длительного времени руководством общества на женщину без её согласия возлагались дополнительные работы, за выполнение которых положенной прибавки к зарплате она не получила.

В целях восстановления нарушенных прав работницы на справедливую оплату труда в адрес руководства компании прокурором района внесено представление с требованием устранить нарушения закона и произвести все необходимые выплаты.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица энергетической компании.

Кроме того, на основании постановления прокурора ОАО «Курскрегионэнергосбыт» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Ко АП РФ (нарушение законодательства о труде) к штрафу в размере 30 тыс. руб.