Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В исправительной колонии прокуратура выявила многочисленные нарушения закона

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов в области медицины, пожарного контроля, пенсионного обеспечения проведена проверка состояния законности в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Курской области.

В частности, выявлены случаи необоснованного перевода осужденных из строгих условий содержания в обычные, а также факты, когда злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания в исправительной колонии не привлекались к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуроры установили нарушения правил охраны труда, порядка премирования осужденных, несвоевременного перечисления денежных средств на их счета при освобождении, а также порядка пенсионного обеспечения.

Вопреки лицензионным требованиям в медицинской части установлен недостаток помещений и кабинетов для выполнения работ, недостаточное количество холодильного оборудования в лаборатории, при этом часть оборудования выработало амортизационный срок на 100 %.

В связи с выявленными нарушениями региональная прокуратура внесла начальнику УФСИН России по Курской области представление с требованием устранить нарушение закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

О принятых мерах сотрудники регионального УФСИН обязаны сообщить в прокуратуру области.