Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Пристенском районе прокуратура выявила нарушения законодательства при добыче песка

Прокуратура Пристенского района провела проверку по факту незаконной добыче песка в с. Троицкое.

Установлено, что на территории площадью более 9 тыс. квадратных метров осуществлялась добыча песка открытым способом с использованием экскаватора.

Установлено, что незаконную добычу песка осуществлял собственник земельного участка - ООО «Масис».

В связи с выявленными нарушениями прокурор района возбудил в отношении ООО «Масис» и генерального директора общества дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ч. 1 ст.8.6 КоАП РФ (порча земель), ч. 1 ст.8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению), ч. 1 с. 8.8 КоАП РФ (невыполнение обязательств по охране земель).

На основании постановлений прокурора ООО «Масис» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 900 тыс. руб. Генеральный директор фирмы выплатит штраф в размере 16 тыс. руб.

Кроме того, прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием обязать ООО «Масис» восстановить земельный участок. Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.