Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях потребовал отменить незаконно примененное к осужденному взыскание

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявил факт незаконно примененного взыскания в виде выговора к осужденному, отбывающему наказание в исправительной колонии № 3.

В ходе прокурорской проверки установлено, что администрация колонии в соответствии со ст. 106 УИК РФ привлекла осужденного к выполнению работ по благоустройству территории исправительного учреждения.

Мужчина обратился к администрации с просьбой разъяснить ему требования указанной статьи на узбекском языке, так как он не является гражданином Российской Федерации, за что начальник колонии объявил ему выговор.

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством осужденные - иностранные граждане имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания наказания, назначенного судом, на родном языке. При этом администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным такую информацию.

Таким образом, администрация колонии нарушила права осужденного и незаконно применила к нему меру взыскания в виде выговора.

При применении взыскания руководство колонии не проверило доводы осужденного и не приняло во внимание, то обстоятельство, что мужчина выполнил порученную ему работу.

В связи с выявленными нарушениями курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внес начальнику исправительной колонии № 3 представление. Он потребовал устранить нарушение закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

О принятых мерах администрация колония обязана уведомить прокурора.