Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Октябрьского района выявил нарушения законодательства в сфере безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений

Прокуратура Октябрьского района осуществляет систематический надзор за соблюдением законодательства в сфере безопасной эксплуатации ГТС.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О безопасности гидротехнических сооружений» к гидротехническим сооружениям относятся плотины, здания, гидроэлектростанции, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения.

Собственники таких сооружений обязаны обеспечивать соблюдение норм и правил безопасности при их эксплуатации, разработку и своевременное уточнение критериев безопасности, финансировать мероприятия по эксплуатации и обеспечению безопасности, а также проводить работы по предотвращению и ликвидации последствий аварий гидротехнического сооружения. Кроме того, собственник обязан составлять Декларацию безопасности ГТС, которая является основным документом, содержащим сведения о соответствии гидротехнического сооружения критериям безопасности.

В ходе прокурорской проверки, проведенной с выездом на место, установлены нарушения, приведшие к снижению безопасности гидротехнического сооружения.

В связи с невыполнением требований закона собственники допустили повреждение гидротехнического сооружения, расположенного на притоке р. Воробжа, что в свою очередь повлекло разрушение асфальтового покрытия.

В связи с выявленными нарушениями, на основании постановления прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Не смотря на это, собственники ГТС не приняли мер к обеспечению безопасной эксплуатации, что привело к еще большему разрушению асфальтового покрытия и создало угрозу причинения вреда окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, проживающих в д. Охочевка.

В связи с этим прокурор Октябрьского района обратился в суд с иском, потребовав обязать указанных лиц обеспечить безопасную эксплуатацию гидротехнического сооружения.

Иск прокурора находится в производстве Октябрьского районного суда.