Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора суд признал муниципальный контракт ничтожной сделкой

Прокуратура области обратилась в Арбитражный суд с иском о признании недействительным контракта, заключенного между Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Курска и ООО ЧОП «Кодр». По контракту ЧОП обязывался обеспечить охрану помещений муниципального нежилого фонда.

В соответствии с Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» охранная деятельность частных предприятий не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране.

Постановлением правительства РФ утвержден перечень таких объектов, в число которых включены здания, строения, сооружения органов местного самоуправления.

В соответствии с указанным законодательством здание, в котором размещается комитет по управлению имуществом г. Курска подлежит государственной охране.

Заключение с частным охранным предприятием контракта на охрану помещений нежилого фонда нарушает право муниципального образования г. Курск на надлежащее обеспечение безопасности зданий органов местного самоуправления ввиду их особого статуса.

Арбитражный суд удовлетворил требования прокурора, признав муниципальный контракт ничтожной сделкой.