Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О результатах проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ, проведенной органами прокуратуры Курской области

Прокуратурой Курской области проведена проверка исполнения органами государственной власти области, местного самоуправления и хозяйствующими субъектами жилищного законодательства, направленного на предоставление качественных и в полном объеме коммунальных услуг, целевое расходование денежных средств, поступающих от потребителей жилищно-коммунальных услуг. 

Проверка показала, что в связи с принятыми в течение 2011 года мерами прокурорского реагирования пресечены многочисленные нарушения при выборе способа управления многоквартирными жилыми домами, при проведении органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющих организаций и при содержании общего имущества, а также в сфере нормативно-правового регулирования цен и тарифов на услуги ЖКХ.

В то же время, состояние законности в жилищно-коммунальной сфере по-прежнему характеризуется многочисленными нарушениями жилищного законодательства, допускаемыми организациями, осуществляющими управление многоквартирными жилыми домами, ресурсоснабжающими предприятиями.

Проведенные территориальными прокурорами проверки показали, что органами местного самоуправления допускаются нарушения при принятии муниципальных правовых актов, исполнении полномочий, предусмотренных жилищным законодательством.

Нарушения, связанные с превышением компетенции при установлении нормативов потребления коммунальных услуг, пресечены прокурорами Дмитриевского, Золотухинского, Касторенского, Кореневского, Курского, Медвенского, Суджанского районов, Железногорским и Курчатовским межрайпрокурорами.

Проведенная прокурорами Суджанского, Курского, Фатежского и Черемисиновского районов, Железногорским и Щигровским межрайонными прокурорами, прокурором г. Курска проверка показала, что в ряде муниципальных образований ненадлежащим образом исполняются требования законодательства по созданию условий для управления многоквартирными домами в части проведения конкурса по отбору управляющей организации. Кроме того, в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения законодательства, предусматривающего обязанность органов местного самоуправления по созыву общего собрания собственников многоквартирного жилого дома в целях избрания совета многоквартирного дома.

Значительное количество нарушений территориальными прокурорами установлено при выполнении органами местного самоуправления возложенных на них федеральным законодательством полномочий по организации тепло- и водоснабжения населения, в том числе при обеспечении населения питьевой водой.

Так, прокурором Курского района установлено, что на территории муниципального образования «Лебяженский сельсовет» Курского района имеются факты ненадлежащего обеспечения населения питьевой водой в виде перебоев водоснабжения, связанные с ненадлежащим содержанием объектов водоснабжения.

В связи с этим в адрес главы администрации Лебяженского сельсовета и директора МУП ЖКХ «Лебяжье» территориальный прокурор внес представления, по результатам рассмотрения которых осуществлен ремонт водозаборной скважины, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях обеспечения прав потребителей на получение качественных коммунальных услуг, серьезное внимание органами прокуратуры области уделяется своевременности перечисления управляющими компаниями в ресурсоснабжающие организации денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

В результате принятых прокурором Центрального административного округа г. Курска мер прокурорского реагирования 13 управляющими организациями погашена существенная часть задолженности перед поставщиками энергоресурсов, приняты дополнительные меры к погашению оставшейся задолженности, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Меры предупредительного характера, направленные на подготовку общедомовых приборов учета тепловой энергии к предстоящему отопительному сезону 2012-2013 г.г. и на погашение задолженности перед поставщиками энергоресурсов были приняты Железногорским межрайонным прокурором и прокурором Сеймского административного округа г. Курска в отношении руководителей 18 управляющих организаций.

Своевременно принятые меры прокурорского реагирования способствовали своевременному началу отопительного периода, предупредили прекращение (ограничение) подачи энергоресурсов.

В результате систематически проводимых во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами проверок установлены факты хищений и злоупотреблений полномочиями должностными лицами управляющих организаций, связанные с нецелевым использованием денежных средств, поступивших от населения в качестве платежей за коммунальные услуги, а также денежных средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов.

В связи с этим за истекший период 2012 года органами прокуратуры области вынесено 13 постановлений, по которым возбуждены уголовные дела. В настоящее время по указанным уголовным делам проводится предварительное расследование.

Так, прокурором Сеймского административного округа г. Курска установлено, что генеральным директором ООО УК «Сеймского округа г. Курска» денежные средства в размере 4 888 692 рублей, оплаченные гражданами за коммунальные услуги и предназначенные для расчетов с ресурсоснабжающими организациями, израсходованы на нужды управляющей организации.

По постановлению прокурора следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Также, меры прокурорского реагирования принимались в целях устранения многочисленных нарушений, связанных с раскрытием информации о деятельности управляющих организаций, предоставлением ненадлежащих коммунальных услуг, завышением платы за поставленные энергоресурсы.

В частности, прокурором Центрального административного округа               г. Курска в деятельности ООО «Управляющая компания города Курска» установлен факт необоснованного начисления жителям дома № 1 по ул. Толстого в г. Курске платы за электрическую энергию за октябрь 2011 года, тогда как собственниками оплата данной коммунальной услуги осуществлялась непосредственно в ресурсоснабжающую организацию – ОАО «Курскэнергосбыт».

Аналогичные нарушения установлены прокурором округа в деятельности ООО «КомЦентр» при начислении платы за декабрь 2011 года и январь 2012 года жителям дома № 4 по ул. Чернышевского в г. Курске.

В результате прокурорского вмешательства гражданам возвращены излишне оплаченные суммы.

При проведении проверки территориальными прокурорами пресечены нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, выражающиеся в прекращении (ограничении) ресурсоснабжающими организациями подачи коммунальных ресурсов и в несвоевременном производстве ремонтных работ.

Так, проведенная Железногорским межрайонным прокурором проверка показала, что ООО «Тепловодосервис» имеет задолженность за потребленную электрическую энергию перед ОАО «Курскэнергосбыт», в связи с чем ОАО «Курскэнергосбыт» приняло решение об одностороннем отказе от исполнения договора энергоснабжения.

Однако такие действия ресурсоснабжающей организации влекут нарушения прав граждан, своевременно и надлежащим образом оплачивающих коммунальные услуги.

Благодаря принятым прокурором мерам прекращения (ограничения) подачи коммунального ресурса добросовестным потребителям – жителям пос. Тепличный не допущено.

Выявлены отдельные нарушения в деятельности Управления Роспотребнадзора по Курской области и государственной жилищной инспекции Курской области, связанные с некачественным проведением плановых и внеплановых проверочных мероприятий, непринятием необходимых мер реагирования по выявленным нарушениям, отсутствием надлежащего контроля за их реальным устранением, несоблюдением требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, административного законодательства.

В текущем годувыявлено 1376 нарушений. В целях их устранения внесено 277 представлений, принесено 33 протеста, возбуждено 50 административных производств, в суд направлен 61 иск, по13 постановлениям прокуроров следственные органы возбудили 13 уголовных дел. О недопустимости нарушения законодательства предостережено 174 должностных лиц.