Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам соблюдения законодательства в сфере ЖКХ

Сегодня 30 ноября 2012 года прокурор Курской области А.А. Филимонов провел расширенное заседание коллегии прокуратуры области. На заседании обсуждены результаты прокурорской проверки исполнения органами государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующими субъектами жилищного законодательства, направленного на предоставление качественных и в полном объеме коммунальных услуг, целевое расходование денежных средств, поступающих от потребителей жилищно-коммунальных услуг.

В работе заседания коллегии приняли участие сотрудники аппарата прокуратур области, территориальные прокуроры,  заместитель Губернатора Курской области А.П. Демин, начальник государственной жилищной инспекции Курской области И.А. Афонькин, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области С.В. Шаталов, начальник УЭП и ПК УМВД России по Курской области Д.В. Стрекалов.

В ходе заседания отмечено, что проведенные территориальными прокурорами проверки выявили нарушения в деятельности органов местного самоуправления, которые допускают их при принятии муниципальных правовых актов, исполнении полномочий, предусмотренных жилищным законодательством.

Значительное количество нарушений прокурорами установлено при выполнении органами местного самоуправления возложенных на них федеральным законодательством полномочий по организации тепло- и водоснабжения населения, в том числе при обеспечении населения питьевой водой.

В целях обеспечения прав потребителей на получение качественных коммунальных услуг, серьезное внимание органами прокуратуры области уделяется своевременности перечисления управляющими компаниями в ресурсоснабжающие организации денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

В результате систематически проводимых во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами проверок установлены факты хищений и злоупотреблений полномочиями должностными лицами управляющих организаций, связанные с нецелевым использованием денежных средств, поступивших от населения в качестве платежей за коммунальные услуги, а также денежных средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Также, меры прокурорского реагирования принимались в целях устранения многочисленных нарушений, связанных с раскрытием информации о деятельности управляющих организаций, предоставлением ненадлежащих коммунальных услуг, завышением платы за поставленные энергоресурсы.

Всего в текущем годувыявлено 1376 нарушений. В целях их устранения внесено 277 представлений, принесено 33 протеста, возбуждено 50 административных производств, в суд направлен 61 иск, попостановлениям прокуроров следственные органы возбудили 13 уголовных дел. О недопустимости нарушения законодательства предостережено 174 должностных лиц.

Коллегия прокуратуры области приняла решения, направленные на усиление прокурорского надзора за соблюдением жилищного законодательства, используя информацию надзорных и контролирующих органов, кроме того, приняты решения, направленные на противодействие преступности в рассматриваемой сфере деятельности.