Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Тимском районе прокуратура в судебном порядке добилась восстановления жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Тимского района Курской области провела проверку по обращению 88 – летнего инвалида, ветерана Великой Отечественной войны о нарушении его жилищных прав.

         В ходе прокурорской проверки установлено, что фронтовик проживает в  Тимском районе в доме, 1956 года постройки, без водоснабжения и канализации.      

         Ветеран обратился в администрацию Становского сельсовета Тимского района с заявлением о постановке его на учет на получение жилья.

         После обследования жилищных условий межведомственная комиссия признала ветхий дом фронтовика пригодным для проживания, в связи с чем он обратился в прокуратуру.

         Заключение комиссии прокуратура посчитала незаконным, поскольку обследование дома было проведено без специалиста в области архитектуры и градостроительства.   В связи с этим оценка технического состояния строительных конструкций жилого дома не проводилась. В то же время, в акте обследования указано, что в фундаменте и цоколе дома имеются трещины и отслоение штукатурки.

         В связи с этим прокурор Тимского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал поставить ветерана войны на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

         По настоянию прокурора в судебном заседании проведена строительно-техническая экспертиза, которая подтвердила непригодность дома для проживания.

         Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.