Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Большесолдатском районе прокуратура выявила нарушения законодательства об образовании

Прокуратура Большесолдатского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере соблюдения прав граждан на получение бесплатного общего образования.

         Установлено, что в текущем году из средств областного бюджета выделены денежные средства, которые израсходованы образовательными учреждениями района на приобретение учебников и учебных пособий.

         В то же время проверки установили, что значительная часть учебников приобретена родителями школьников. Бесплатными учебниками обеспечены лишь учащиеся 1-х и 4-х классов по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», учащиеся 2-х классов учебниками обеспечены частично.

Как показала проверка, в первую очередь бесплатные книги получили дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Неисполнение образовательными учреждениями своих обязанностей по организации учебного процесса нарушает права граждан на общедоступное и бесплатное образование, что несовместимо с задачами общеобразовательных программ и снижает качество подготовки школьников.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директоров школ прокурор района внес 17 представлений с требованием устранить нарушение законодательства об образовании.

Рассмотрение представлений находится на контроле прокуратуры Большесолдатского района.