Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Большесолдатского района

В соответствии с федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» администрация Большесолдатского района является органом системы профилактики, на который возложены функции по осуществлению мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних.

Проверкой установлено, что обязанности по защите прав несовершеннолетних, принятию мер воздействия к их родителям, не исполняющим обязанности по воспитанию и содержанию детей, органами, входящими в систему профилактики, выполняются не в полном объеме.

Сотрудники прокуратуры установили, что за истекший период 2012 года на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних вопрос о защите прав детей на получение алиментов не рассматривался. Помимо того, комиссия не располагает сведениями  о лицах, имеющих задолженности по алиментам.

В то же время, отсутствие средств на содержание детей влияет не только на жизнь, здоровье, условия воспитания и проживания несовершеннолетних, но и оказывает негативное влияние на рост совершаемых ими преступлений и правонарушений.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Большесолдатского района прокурором внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

В отношении семи родителей, имеющих задолженности по выплате алиментов, прокурор районе возбудил дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Рассмотрение представления и административных дел находится на контроле прокуратуры Большесолдатского района.