Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр АндреевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Советского района приняла меры по защите жилищных прав детей-сирот

Прокуратура Советского района в рамках осуществления надзора за исполнением федерального законодательства при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» приняла меры, направленные на защиту прав указанной категории граждан на внеочередное получение жилья.

         В соответствии с жилищным законодательством детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, при прекращении опеки, а также по окончании службы в вооруженных силах РФ предоставляются вне очереди жилые помещения по договорам социального найма.

         В истекшем периоде 2012 года сотрудники прокуратуры Советского района направили в суд 7 исков в интересах детей-сирот об обеспечении их жильем вне очереди.

         Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.