Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Работники прокуратуры Курского района и Уполномоченный по правам человека в Курской области провели встречу с воспитанниками Клюквинской школы-интерната

Представители прокуратуры Курского района и начальник правового управления Уполномоченного по правам человека в Курской области провели встречу с воспитанниками Государственного оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Клюквинская санаторная школа-интернат».

            Школа-интернат расположена на территории Курского района, в непосредственной близости от города. В ней постоянно обучаются и проходят профилактическое лечение 180 детей и подростков, страдающих легкой формой туберкулеза.

            Встреча представителей прокуратуры, а также Уполномоченного по правам человека с детьми состоялась в помещении школы-интерната. Воспитанники образовательного учреждения выслушали доступную для понимания лекцию по вопросам конституционных прав несовершеннолетних, ответственности за преступления и административные правонарушения. Подростки, кроме того, получили информацию о пагубном влиянии алкогольной продукции и табачных изделий на организм человека, а также о запрете реализации таких товаров несовершеннолетним. В связи с происходившими ранее случаями самовольного оставления школы-интерната представители прокуратуры разъяснили учащимся последствия подобных поступков.            

После выступления организаторы мероприятия ответили на все вопросы,  интересовавшие воспитанников Клюквинской школы-интерната.