Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска приняла меры по защите трудовых прав граждан.

Прокуратурой ЦАО г. Курска выявлены нарушения законодательства, направленного на защиту прав граждан на своевременную оплату труда.

В адрес работодателей, допустивших нарушения трудового законодательства, прокуратурой округа внесено 38 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц. Руководитель одного из курских предприятий дисквалифицирован, 17 работодателей привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в интересах работников в суд направлено 1184 иска о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму более 14 млн. руб.

Помимо того, в рамках надзора за соблюдением законодательства об охране труда прокуратурой округа выявлено 11 работодателей, которые в нарушение ст. 209 Трудового кодекса РФ не провели аттестацию рабочих мест по условиям труда.

На основании постановлений прокурора руководители этих организаций привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в их адрес направлены представления об устранении нарушений закона.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, работодатели приняли меры по организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.