Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Органы прокуратуры области осуществляют надзор за исполнением законодательства, направленного на пресечение незаконной игорной деятельности.

Прокуратура области осуществляет надзор за исполнением требований Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Как показали прокурорские проверки, широкое распространение получила организация незаконных азартных игр в сети Интернет. Некоторые игорные заведения продолжают функционировать под видом лотерейных клубов.

За истекший период 2012 года органами внутренних дел области проведено 40 проверок, по результатам которых пресечена деятельность 19 игорных заведений, изъято 80 игровых автоматов и игровых плат, 2 игровых стола.

Всего в 2012 году выявлено 14 административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, за совершение которых организаторы незаконной игорной деятельности привлечены к административной ответственности.