Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Обояни в действиях индивидуального предпринимателя прокуратура выявила нарушения законодательства о недропользовании

Установлено, что являясь собственником кирпичного завода в г. Обояни и имея лицензию на добычу полезного ископаемого, индивидуальный предприниматель осуществляла добычу суглинков на участке недр местного значения.

В то же время, женщина осуществляла коммерческую деятельность в нарушение законодательства о недропользовании, не имея технического проекта на разработку и рекультивацию карьера, а также документов, удостоверяющих границы горного отвода, годового плана развития горных работ, согласованных с уполномоченными органами.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района возбудил в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

На основании постановления прокурора индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.