Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Мантуровского района родители ограничены в правах в отношении своих детей

Мантуровский районный суд удовлетворил требования прокурора Мантуровского района об ограничении в родительских правах супругов в отношении их детей.

В ходе прокурорской проверки установлено, что родители не занимались воспитанием детей, жили отдельно от них. Супруги злоупотребляли спиртным, а дети проживали у дяди и бабушки.

Следует отметить, что из-за скандалов, которые часто происходили в семье, дети также отказывались проживать с родителями.

Проверив жилищные условия семьи, сотрудники прокуратуры обнаружили, что дом, в котором они проживали – полуаварийный, в жилых комнатах - антисанитарное состояние, отсутствовали продукты питания. При этом мать получала пенсию по случаю потери кормильца, которую тратила на собственные нужды, в том числе на приобретение спиртного.

После обращения прокурора в суд с требованием лишить супругов родительских прав они перестали злоупотреблять спиртным, трудоустроились. Женщина приняла меры к улучшению жилищно-бытовых условий, родители начали собирать документы для приобретения дома с газом и водопроводом на средства материнского капитала.

В связи с этим, посчитав, что лишение родительских прав является крайней мерой, прокурор района изменил исковые требования на ограничение в родительских правах супругов в отношении несовершеннолетних детей на 6 месяцев.

Суд согласился с мнением прокурора. В отношении родителей установлено ограничение родительских прав сроком на 6 месяцев и взысканы алименты на их содержание.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, в случае если родители не изменят своего поведения, по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, должен быть предъявлен иск о лишении их родительских прав. В интересах ребенка иск о лишении родительских прав может быть предъявлен и до истечения этого срока.