Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области прокуратура приняла меры по защите права несовершеннолетнего ребенка на получение свидетельства о рождении

В прокуратуру Мантуровского района обратился местный житель с заявлением на действия администрации ОБУЗ «Мантуровская ЦРБ», отказавшей выдать медицинское свидетельство о рождении его дочери.

         Установлено, что в 2004 году в семье заявителя родилась девочка. При выписке из больницы врачи отказали родителям выдать медицинское свидетельство о рождении ребенка в связи с тем, что документ, удостоверяющий личность матери, полученный в республике Казахстан, просрочен. Кроме того, по мнению врачей, женщина должна была возместить стоимость донорской крови, которая для нее, как гражданки иностранного государства, платная.

         В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России, регламентирующего порядок заполнения и выдачи медицинского свидетельства о рождении, отсутствие документов, удостоверяющих личность матери, не является основанием для отказа в выдаче медицинского свидетельства о рождении ребенка.

         Неправомерные действия администрации больницы повлекли негативные правовые последствия для несовершеннолетней. Территориальный ЗАГС не зарегистрировал факт рождения ребенка и не выдал свидетельство о рождении. Нарушены ее права на обучение и получение медицинской помощи.

         В связи с выявленными нарушениями прокурор Мантуровского района Курской области направил в суд исковое заявление с требованием обязать ОБУЗ «Мантуровская ЦРБ» выдать медицинское свидетельство о рождении ребенка.

         Требование прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

         В настоящее время права несовершеннолетней восстановлены, органы ЗАГС Мантуровского района Курской области выдали родителям девочки свидетельство об ее рождении.