Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля в деятельности ГИБДД

Надзор за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

К территориальным органам государственного контроля относится, в том числе, государственная инспекция безопасности дорожного движения. ГИБДД осуществляет проверки автотранспорта на предприятиях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проверки содержания автомобильных дорог соответствующими службами и иные проверки, определённые административным регламентом названного органа.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который требует от ГТБДД, как органа государственного контроля, вынесения распоряжения о проверке, составления акта по форме, определённой постановлением Правительства, уведомление в трехдневный срок проверяемой организации или индивидуального предпринимателя.

Прокуратура района установила, что указанные положения закона сотрудниками территориальных отделов ГИБДД не исполняются.

В 2012 году сотрудники ГИБДД выдавали юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписания об устранении нарушений, при этом акты проверок не составлялись, распоряжения о проведении соответствующих проверок не выносились.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес руководителю ОМВД России по Курскому району представление.

По требованию прокурора Курского района незаконная практика вынесения предписаний без надлежащего оформления проверки прекращена.