Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратурой Курской области проведена проверка соблюдения законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог

Проведенные территориальными прокурорами проверки показали, что органами местного самоуправления не в полной мере осуществляется финансирование мероприятий по ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения.

В результате прокурорского вмешательства в бюджетах 14 муниципальных образований Дмитриевского и Тимского районов предусмотрены денежные средства на финансирование мероприятий по ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения в 2012 году. Аналогичные нарушения отражены в представлениях прокурора Пристенского района, внесенных главам 3 муниципальных образований. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Наряду с недостаточным финансированием дорожной деятельности территориальными прокурорами выявлены многочисленные факты нарушений порядка и условий расходования бюджетных средств на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд при строительстве, ремонте и содержании автодорог местного значения.

Прокурорами Медвенского, Октябрьского районов и Курчатовским межрайпрокурором установлены случаи размещения заказов на выполнение работ на бесконкурсной основе.

В связи с чем, по постановлениям прокуроров главы поселка Медвенка Медвенского района и Никольского сельского совета Октябрьского района привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ, председатель комитета городского хозяйства г. Курчатова - по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

По фактам несоблюдения органами местного самоуправления процедуры проведения торгов и осуществления запроса котировок прокурорами Дмитриевского, Медвенского, Беловского, Пристенского районов, Курчатовским и Льговским межрайпрокурорами, прокурором города Курска внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых 28 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.