Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокуратуры Арбитражный суд Курской области признал недействующим решение Представительного собрания Железногорского района

Решением Представительного собрания Железногорского района Курской области введены поправочные коэффициенты: коэффициенты вида разрешенного использования земельных участков и коэффициенты дифференциации по видам деятельности арендаторов в зависимости от категории земель для расчета базовой ставки арендной платы.

Установление указанных коэффициентов в отношении земель под домами многоквартирной застройки оспорило ОАО «РЖД». В рассмотрение спора в Арбитражном суде вступила прокуратура Курской области.

В судебном заседании прокурор указал, что представительный орган местного самоуправления произвольно и без соответствующего экономического обоснования установил коэффициенты дифференциации, влияющие на размер арендной платы за пользование земельными участками.

В результате введения указанных коэффициентов размер арендной платы за пользование землей в 20 раз превысил выкупную стоимость земель под домами многоэтажной застройки и в 205 раз размер земельного налога за пользование этой категорией земель, что привело к нарушению прав арендаторов.

Согласившись с мнением прокурора, Арбитражный суд Курской области признал недействующим решение Представительного собрания Железногорского района в части установления коэффициентов, влияющих на размер арендной платы в отношении находящихся в государственной собственности земельных участков, занятых многоквартирными домами.