Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратурой Курской области проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности

Результаты проверки показали, что состояние законности в указанной сфере характеризуется многочисленными нарушениями закона.

В результате прокурорского вмешательства Администрацией Курской области приняты нормативные акты, регулирующие вопросы установления порядка содержания и ремонта автомобильных дорог, нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и правила расчета размера ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации на указанные цели, а также, нормативные акты, регламентирующие порядок государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог.

О необходимости разработки и принятия областных нормативных актов, регламентирующих вопросы установления и использования полос отвода и придорожных полос, порядка создания и использования парковок, установления стоимости и перечня услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам указано в представлении прокуратуры, направленном в адрес Губернатора Курской области.

В ходе проверки прокурорами Касторенского, Медвенского, Дмитриевского, Пристенского, Суджанского, Курчатовского, Черемисиновского, Поныровского, Рыльского, Конышевского районов внесено более 80 представлений с требованием разработать нормативные акты, регулирующие вопросы установления порядка содержания и ремонта автомобильных дорог, а также нормативы финансовых затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения.

В связи с отсутствием необходимой правовой базы в муниципальных образованиях Беловского, Горшеченского, Дмитриевского, Октябрьского, Поныровского, Пристенского, Солнцевского, Фатежского, Медвенского, Суджанского, Тимского, Хомутовского, Черемисиновского, Курчатовского, Железногорского, Льговского районов, г. Курске муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения не осуществляется.

В целях устранения выявленных нарушений территориальными прокурорами в адрес глав муниципальных образований внесено 76 представлений, которые находятся на рассмотрении.

Органами прокуратуры выявлены факты непринятия мер к надлежащему ремонту и содержанию автомобильных дорог, отсутствия дорожных знаков, разметки, освещения.

В связи с этим по иску Щигровского межрайонного прокурора администрацией г. Щигры приняты меры по обеспечению безопасности дорожного движения на территории муниципального образования: нанесена дорожная разметка, установлены необходимые дорожные знаки.

На основании исковых требований прокуроров Большесолдатского, Горшеченского, Дмитриевского, Касторенского, Конышевского, Обоянского, Рыльского, Тимского, Фатежского, Черемисиновского, Щигровского, Железногорского, Льговского, Курчатовского районов, Сеймского административного округа г. Курска, г. Курска в бюджетах муниципальных образований на 2012 год запланированы денежные средства на ремонт автодорог, проведены ремонтные работы.

По представлениям прокуроров г. Курска, Беловского, Глушковского, Поныровского, Пристенского, Рыльского и Советского районов автодороги обустроены пешеходными дорожками и тротуарами.

В ряде районов области допускались нарушения, связанные с отсутствием или нахождением в неисправном состоянии искусственного освещения на участках автомобильных дорог местного значения.

В связи с этим прокурорами Глушковского, Касторенского, Курского, Октябрьского и Суджанского районов в адрес глав муниципальных образований внесено 23 представления, которые удовлетворены. Органами местного самоуправления приняты меры по устранению нарушений, в бюджетах предусмотрены необходимые денежные средства.

В результате прокурорского вмешательства органами местного самоуправления Фатежского, Золотухинского, Беловского, Глушковского, Суджанского, Поныровского, Железногорского и Октябрьского районов начата работа по разработке проектов организации дорожного движения.

В связи с ненадлежащим содержанием автомобильных дорог местного значения прокурорами Горшеченского, Курского, Курчатовского, Мантуровского районов, Железногорским и Щигровским межрайпрокурорами в отношении глав 15 муниципальных образований возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ, внесено 15 представлений об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении.

В результате прокурорского вмешательства областным казенным учреждением «Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области»начата работа по приведению проектов организации дорожного движения в соответствие с требованиями действующего законодательства, заключены договоры на содержание и восстановление линий электросетевого оборудования, а также договоры на энергоснабжение.

Многочисленные нарушения выявлены при утверждении перечней автомобильных дорог соответствующих уровней, ведении учета автомобильных дорог, включении их в казну, оформлении прав собственности и технических, кадастровых паспортов автомобильных дорог как в деятельности региональных органов власти, так и органов местного самоуправления.

Установлено, что на автомобильные дороги, находящиеся в собственности Курской области, в установленном порядке не зарегистрировано право оперативного управления на используемое недвижимое имущество. Причиной отсутствия государственной регистрации прав на автомобильные дороги является то, что земельные участки не постановлены на кадастровый учет.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в бюджете области заложены денежные средства и начата работа по постановке на кадастровый учет земельных участков под автомобильными дорогами, подготовке необходимых документов для приобретения права собственности.

В результате прокурорского вмешательства большинством органов местного самоуправления предприняты определенные меры по разработке документации на автомобильные дороги местного значения.

В 2011 году - 1 полугодии 2012 года территориальными прокурорами внесено более 100 представлений, в суд направлено 20 заявлений о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и обязании провести инвентаризацию автодорог, а также разработать перечни автомобильных дорог местного значения. Требования прокуроров удовлетворены в полном объеме.

В ходе настоящей проверки территориальные прокуроры направили в суды 47 заявлений о признании бездействия органов местного самоуправления незаконными и обязании провести паспортизацию автомобильных дорог местного значения, внесли 70 представлений. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В связи с нарушением требований федерального законодательства при установке рекламных конструкций на автомобильных дорогах прокурорами Фатежского, Медвенского, Сеймского административного округа г. Курска, Пристенского районов и Курчатовским, Железногорским и Щигровским межрайпрокурорами вынесено 12 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Курской области. В адрес владельцев рекламных конструкций внесены представления.

По иску прокурора Курчатовского района индивидуальным предпринимателем демонтированы незаконно установленные рекламные конструкции.

Всего входе настоящей проверки выявлено более 3000 нарушений закона. В целях их устранения внесено 306 представлений, которые находятся на рассмотрении; по постановлениям прокуроров возбуждено 22 дела об административном правонарушении, принесено 18 протестов. В порядке статьи 45 ГПК РФ в суды общей юрисдикции направлено 166 исковых заявлений (заявлений), которые находятся на рассмотрении. О недопустимости нарушения закона предостережено 3 лица.