Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области прокуратура приняла меры по защите прав инвалида-колясочника

В Курчатовскую межрайонную прокуратуру Курской области поступило обращение инвалида первой группы о бездействии администрации г. Курчатова, которая не принимает мер по оборудованию пандуса для съезда прогулочного кресла-коляски.

Установлено, что 37-летний мужчина проживает на первом этаже дома в квартире, которой пользуется по договору социального найма. Выход из его квартиры осуществляется напрямую без использования подъезда.

В марте нынешнего года заявитель обратился в администрацию г. Курчатова с просьбой оборудовать съезд инвалидного кресла на улицу.

 Рассмотрев указанное обращение, чиновники сообщили ему о необходимости привлечения специалистов проектной организации для определения технической возможности оборудования этого средства реабилитации.

Только после поступления повторного обращения администрация г. Курчатова заключила договор с проектно-сметной организацией на разработку проекта пандуса.

Не смотря на то, что организация установила техническую возможность оборудования специального съезда у входной двери, администрация отказала мужчине в его устройстве, ссылаясь на недостаточность средств в бюджете города.

В связи с выявленными нарушениями Курчатовский межрайонный прокурор направил в городской суд исковое заявление. Он потребовал обязать администрацию г. Курчатова выполнить работы по устройству пандуса за счет средств городского бюджета.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Администрация г. Курчатова заключила договор подряда на выполнение работ по устройству пандуса у дома, где проживает инвалид-колясочник.