Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях приняла меры по защите прав осужденного на оказание качественной медицинской помощи

В Курскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратился осужденный с жалобой на администрацию Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2» УФСИН России по Курской области, которая не принимает мер к оказанию ему необходимой медицинской помощи.

Установлено, что 47-летний осужденный страдает онкологическим заболеванием и является инвалидом второй группы.

При этом администрация колонии, где он отбывает наказание, допускает нарушение порядка медицинского обеспечения и не принимает каких-либо действенных мер, направленных на повышение качества медицинской помощи.

Осужденный не всегда получал лекарственные препараты по программе дополнительного льготного обеспечения. Имели место случаи, когда такие препараты выписывались без осмотра больного. При помещении в изолятор медицинской части динамическое наблюдением за ним не осуществлялось.

В амбулаторной карте имелись лишь краткие, неинформативные записи, отсутствовали описание жалоб, анамнеза и данные объективного обследования, а также записи о направлении больного на стационарное лечение и обследование.

В нарушение требований закона, являясь инвалидом второй группы, мужчина на диспансерном учёте не состоял.

Кроме того, в ходе проверки прокуратурой выявлены нарушения медицинского обеспечения осужденного в Федеральном казенном лечебно-профилактическом учреждении «Областная клиническая больница» Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Курской области.

Во время пребывания на стационарном лечении больному не проводилось ультразвуковое исследование и электрокардиограмма. В течение нескольких дней при лечении превышалась максимальная суточная доза медицинского препарата, во время пребывания в стационаре он не был осмотрен онкологом.

В связи с выявленными нарушениями Курский прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях внес начальнику УФСИН России по Курской области и начальнику больницы представленияс требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.

В настоящее время больной обеспечен необходимыми лекарственными препаратами и поставлен на диспансерный учет.