Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Медвенском районе прокуратура выявила нарушения законодательства при установке рекламных конструкций в границах автомобильных дорог

Прокуратура Медвенского района провела проверку соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, в том числе при установке рекламных конструкций в границах полосы отвода автомобильной дороги.

Установлено, что по территории Медвенского района проходит автомобильная дорога федерального значения М-2 Крым, владельцем которой является ФКУ УПРДОР Москва-Харьков.

В районе х. Высоконские дворы Медвенского района размещен рекламный щит, который нависает над федеральной трассой.

Установка рекламной конструкции в придорожной полосе произведена индивидуальным предпринимателем без согласия владельца автомобильной дороги и в отсутствие технических условий, что создает угрозу безопасности дорожного движения.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Медвенского района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении по ст. 14.37 КоАП РФ (нарушения требований к установке рекламных конструкций).

На основании постановления прокурора Арбитражным судом Курской области предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.