Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска выявила нарушения законодательства при реализации гражданам лекарственных препаратов в аптечном пункте

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Приказ Минздравсоцразвития предусматривает отпуск лекарственных средств по рецепту и без рецепта врача аптечными учреждениями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

В соответствии с действующим законодательством лекарственные препараты, содержащие кроме малых количеств наркотических средств другие фармакологические активные вещества, реализуются в аптеках исключительно по рецептам, выписанных на рецептурных бланках.

В то же время, в ходе проверки в одном из аптечных пунктов прокуратура округа выявила факты розничной продажи комбинированного лекарственного препарата, содержащего в своем составе малое количество наркотических средств, без предъявления рецепта.

Таким образом, предприниматель нарушил требования лицензируемой деятельности.

В связи с выявленными нарушениями прокурор округа направил в Арбитражный суд заявление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Требования прокурора судом удовлетворены, предпринимателю назначено административное наказание в виде штрафа в размере  4 тыс. руб.