Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Льговская межрайонная прокуратура в нескольких фельдшерско-акушерских пунктах выявила нарушения эпидемиологического законодательства

Льговская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в фельдшерско-акушерских пунктах.

Установлено, что в одном из ФАПов медицинский имунобактериологического препарат «Картексин» для детей хранится на дверной панели холодильника. Дата вскрытия другого имунобактериологического препарата «Полиомиелит» в журнале учета не зафиксирован. Кроме того, в журналах учета не указаны фирма-производитель, условия транспортировки, а также показания термоиндикатора полиомиелитной вакцины, АКДС+гепатит, паратитно-коревой вакцины. Укладка по педикулезу не укомплектована, отсутствуют средства для обработки. На момент проверки в аптечке находился лекарственный препарат «Преднизалон» с истекшим до апреля 2012 года сроком годности.

Генеральная уборка (мойка и дезинфекция) процедурных и иных помещений с асептическим режимом не проводилась на протяжении двух недель.

В связи с выявленными нарушениями в отношении виновных должностных лиц Льговским межрайонным прокурором возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В адрес главного врача ОБУЗ «Льговская ЦРБ» прокурор внес представление с требованием устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Рассмотрение административных дел и представления об устранении нарушений закона находятся на контроле Льговской межрайонной прокуратуры.