Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в муниципальных библиотеках Рыльского района

Согласно Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение.

Минюст России размещает в сети «Интернет», а также публикует в СМИ федеральный список экстремистских материалов. Чтобы не допустить включения в библиотечный фонд экстремистские материалы указанный список должен также находиться в библиотеках.

Тем не менее, проведенной проверкой установлено, что в нарушение закона районные библиотеки располагают либо устаревшими списками, либо такие списки отсутствует.

Указанные нарушения могут привести к распространению экстремистских материалов, что в силу закона не допустимо.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Рыльского района внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности, рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры.