Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска выявила нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска провела проверку деятельности ОГИБДД УМВД РФ по г. Курску и УГИБДД УМВД РФ по Курской области, Администрации г. Курска по вопросу исполнения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности участников дорожного движения, соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности при строительстве, реконструкции, ремонте и содержанию автомобильных дорог.

Установлено, что эксплуатирующие организации обслуживают только 30% улиц округа с интенсивным дорожным движением, что существенно влияет на рост ДТП, особенно в зимний период.

Действующая дислокация дорожных знаков округа не отвечает требованиям безопасности участников дорожного движения.

На улицах округа с интенсивным движением транспортных потоков на ряде перекрестков отсутствуют дорожные знаки «Уступи дорогу», «Пешеходный переход», а также знаки, обозначающие место остановки муниципальных автобусов и маршрутных такси, перевозящих пассажиров, не на всех пешеходных переходах нанесена зебра.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» предусматривает обязанность лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог, обеспечить соответствие состояния дорог установленным техническим регламентам и другим нормативным документам.

В связи с выявленными нарушениями указанного законодательства прокуратурой округа в адрес администрации города Курска внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, нанести разметки, установить дорожные знаки.

Кроме того, прокуратура Железнодорожного административного округа направила в суд исковые заявления о признании бездействия администрации города по установке дорожных знаков незаконным.

В настоящее время исковые заявления прокурора находятся в производстве Ленинского районного суда г. Курска.