Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области прокуратура приняла меры по защите прав несовершеннолетних детей на охрану здоровья

Прокуратура Пристенского района Курской области выявила нарушения законодательства о защите детей.

Установлено, что в продуктовом магазине, расположенном в непосредственной близости от одной из школ Пристенского района, в которой обучаются дети в возрасте от 7 до 16 лет, осуществляется розничная продажа сигарет.

Федеральный закон «Об ограничении курения табака» запрещает розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Реализуя сигареты в непосредственной близости от школы, индивидуальный предприниматель нарушила права несовершеннолетних детей на охрану здоровья, а также установленные законом ограничения в сфере реализации табачной продукции.

В связи с нарушением прав несовершеннолетних детей прокурор Пристенского района обратился в суд с требованием признать деятельность по реализации табачной продукции незаконной и обязать индивидуального предпринимателя прекратить продажу табачных изделий в этом магазине.

Кроме того, прокуратура Пристенского района провела проверку по обращению жителей района о незаконной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» продажа алкогольной продукции несовершеннолетним строго запрещена.

В ходе проверки установлено, продавец магазина, расположенного вблизи другой школы, продавала детям пиво.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Пристенского района возбудил в отношении работника торговли дело об административном правонарушении по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции).

На основании постановления прокурора женщина привлечена к административной ответственности в виде  штрафа.