Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Советского района выявила нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности

Установлено, что муниципальными образованиями района не разработаны нормативные акты, регулирующие вопросы содержания и ремонта автомобильных дорог, а также нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения.

Меры по оформлению прав собственности и технических, кадастровых паспортов автомобильных дорог органами местного самоуправления не приняты.

Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок установления и использования полос отвода и придорожных полос, автомобильных дорог местного значения администрациями муниципальных образований не разработаны.

Оценка технического состояния дорог, соответствия их транспортно-эксплуатационных характеристик требованиям технических регламентов муниципальными образованиями не осуществляется.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Советского района внес в адрес глав муниципальных образований района представления об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, установлено, что работа по учету автомобильных дорог местного значения органами местного самоуправления района ведется не надлежащим образом - информационные карты на автомобильные дороги не созданы, в Федеральное дорожное агентство данные карты для включения сведений о них в Единый государственный реестр автомобильных дорог не направлены.

В связи с этим прокурор района направил  в суд заявления с требованием обязать муниципальные образования подготовить и направить информационные карты на автомобильные дороги в Федеральное дорожное агентство.

В ходе прокурорской проверки  также выявлены факты несоответствия автомобильных дорог требованиям ГОСТа. В отношении 4 глав местных администраций прокуратурой возбуждены  дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ (нарушение правил содержания дорог).