Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Курчатовская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности

Курчатовская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности администрациями муниципальных образований и садово-огородническими обществами.

Установлено, что на территории ряда садовых товариществ отсутствуют указатели источников противопожарного водоснабжения со светоотражающим покрытием, добровольная пожарная дружина не включена в сводный реестр общественных учреждений ДПО.

В адрес руководителей садовых товариществ прокурор внес представления с требованием устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности. Требования прокурора, изложенные в представлении, удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, установлено, что в муниципальном образовании «Чаплинский сельсовет» отсутствует пожарная мотопомпа для средств тушения пожара, отсутствуют акты проверки огнезащитной обработки деревянных конструкций, не определен порядок прохождения пожарно-технического минимума с лицами, ответственными за пожарную безопасность в здании администрации. Помимо того, не обеспечена передача извещения о пожаре в место с круглосуточным пребыванием персонала в здании администрации, территория, прилегающая к зданию администрации, своевременно не очищается от горючих отходов, мусора, сухой травы.

В связи с выявленными нарушениями на основании постановления Курчатовского межрайонного прокурора и.о. главы Чаплинского сельсовета привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) к наказанию в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.

В адрес администрации указанного сельсовета прокурор направил представление с требованием устранить нарушения закона. Представление прокурора удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Курчатовский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Колпаковский сельсовет» в связи с отсутствием в д. Новосергеевка переносной пожарной мотопомпы для тушения пожаров.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.