Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения при организации горячего питания в образовательных учреждениях г. Курска

Прокуратура г. Курска выявила нарушения законов в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2011-2012 году при организациигорячего питания в школах.

Постановлением Администрации г. Курска «Об обеспечении бесплатным питанием детей из малообеспеченных семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях» установлено, что решение о предоставлении учащимся питания принимает администрация общеобразовательного учреждения.

Прокуратурой установлено, что в нарушение гражданского законодательства при заключении директорами школ договоров на возмещение организациям и индивидуальным предпринимателям затрат за предоставление бесплатного питания детям из малообеспеченных семей сумма договора не указывалась.

Кроме того, установлено, что при организации питания учащихся в школах помещения столовых и оборудование предоставлялось организациям общественного питания безвозмездно. При этом заключенные договоры не предусматривали компенсацию затрат, связанных с использованием школьного оборудования и потребляемых коммунальных услуг (электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, канализация, отопление). 

Использование школьного оборудования и пользование коммунальными услугами без компенсации затрат муниципальному общеобразовательному учреждению влечет дополнительные расходы бюджета города.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура города Курска внесла в адрес директоров 7 школ представления с требованием устранить нарушения законодательства в сфере размещения заказов для муниципальных нужд.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.