Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура внесла в адрес главы Администрации города Курска представление с требованием устранить нарушение пожарной безопасности

Прокуратура г. Курска провела проверку соблюдения пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что в непосредственной близости к лесным массивам расположены объекты социальной сферы, промышленные объекты, жилые дома, образовательные учреждения, садоводческие товарищества. Указанные объекты находятся в зоне риска лесных пожаров.

Администрацией города Курска при разработке и утверждении плана привлечения сил и средств в пожароопасный период в 2012 году на территории города Курска предусмотрено привлечение добровольных  пожарных дружин для тушения пожаров.

Вместе с тем, прокурорская проверка выявила нарушения  законодательства о добровольной пожарной охране.

Некоторые  пожарные дружины  не включены в реестр общественных объединений пожарной охраны и сводный реестр добровольных пожарных МЧС. Более того, они не прошли первоначальную и последующую профессиональную подготовку, в связи с чем,  не имеют соответствующего документа  и в силу закона фактически не могут принимать участие  в тушении пожаров.

По результатам проверки прокурор города Курска внес в адрес главы Администрации города Курска представление с требованием устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.