Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Советском районе прокуратура выявила нарушения при обращении с пестицидами и агрохимикатами

Прокуратура Советского района провела проверку исполнения законодательства в области охраны окружающей природной среды.

В ходе прокурорской проверки установлено, что индивидуальные предприниматели нарушают требования законодательства при реализации агрохимикатов. Кроме того, допускается совместное хранение пестицидов с иными товарами хозяйственно-бытового назначения, пестициды и агрохимикаты не группируются по назначению, то есть осуществляется совместная реализация и хранение фунгицидов, гербицидов и ядов.

По результатам проверки в отношении 5 индивидуальных предпринимателей прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами).

Материалы дел об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Курской и Орловской областям.

            Санкция указанной статьи предусматривает наказание для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в виде штрафа  от двух до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.