Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Беловского района общество охотников и рыболовов привлечено к административной ответственности

Прокуратура Беловского района выявила нарушения законодательства в области охотопользования.

Как сообщалось ранее, в ходе прокурорской проверки в действиях ООО «Межрайонное общество охотников и рыболовов» установлены грубые нарушения требования федерального законодательства в области сохранения животного мира и охотопользования.

На арендованном участке в течение 5 лет (с2008 по 2012 год) производилась незаконная добыча копытных животных. Разрешение на добычу косули и кабана выдавалось незаконно, вне сроков охоты.

Действиями ООО «Межрайонное общество охотников и рыболовов» причинен урон охотничьим ресурсам, нарушены права и законные интересы граждан.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес в адрес Генерального директора общества представление с требованием устранить нарушения  законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Директор общества привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении ООО «Межрайонное общество охотников и рыболовов» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира).

На основании постановления прокурора ООО «Межрайонное общество охотников и рыболовов» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 60 тыс. руб.